Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Если номера машины не читаются...

Опубликовано : 23-06-2012, 20:30 | Категория: Вопросы-ответы юриста   
(голосов:)
Вместе с квитанцией о штрафе за превышение скорости мне вручили фотографии, на которых не читаются номера попавшего в прицел видеокамеры автомобиля. Могу ли я оспорить наложение штрафа?



■ В силу особенностей подобной фиксации правонарушений — автоматический режим фотосъемки и заочное оформление Госавтоинспекцией нарушения — у вас есть весомые основания для оспаривания штрафа даже при наличии сходства изображения на фото с моделью и цветом вашего автомобиля.

Вместе с тем в подобных случаях примечаниями к ст.1.5 КоАП РФ фактически поставлен под сомнение принцип презумпции невиновности водителей. На правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП и зафиксированные автоматическими фото- и видеокамерами, таковая не распространяется. То есть водитель сам должен доказывать, что не совершал вменяемого ему правонарушения. Тем не менее представители власти обязаны доказать, что на фото зафиксирован именно ваш автомобиль. Если же не видны его госномера, аргументы сотрудников Госавтоинспекции можно поставить под сомнение. Прояснять ситуацию вам, скорее всего, придется в суде.

Пожожие новости
Я собственник автомобиля, хотя им по доверенности давно управляет другой человек. Однако именно мне недавно пришло извещение
Я нарушил требования разметки проезжей части при развороте. Могут ли меня привлечь к ответственности, если это было зафиксировано
В моем почтовом ящике оказалось уведомление о штрафе за нарушение мной ПДД, зафиксированное видеокамерой. Обязан ли я платить?
Комментарии