Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Если нет детского кресла в автомобиле

Опубликовано : 23-06-2012, 20:24 | Категория: Вопросы-ответы юриста   
(голосов:)
В моем ВАЗ-2110 в середине заднего сиденья еще на заводе был установлен поясной ремень безопасности. Можно ли пристегивать им ребенка, не используя каких-либо дополнительных приспособлений?

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, используя данный ремень, формально требования Правил вы не нарушите. Но имейте в виду, что поясной ремень безопасности не может являться полноценной альтернативой детскому удерживающему устройству, равно как и привычному трехточечному ремню. Результаты исследований показывают, что такой ремень не позволяет обеспечить безопасность в случае дорожно-транспортного происшествия, поэтому использовать его для пристегивания ребенка я бы советовал лишь в крайнем случае.

Пожожие новости
Можно ли крепить номерные знаки болтами с головками в виде световозвращателей: впереди — белые, сзади — красные?
Многие считают, что паспорт транспортного средства может заменить собой свидетельство о регистрации.
К сожалению, в последние годы нормы Правил дорожного движения как-то незаметно разделились на «обязательные» и
Комментарии